Некто купил игрушек для малых ребят. За первую игрушку заплатил 1/7 часть всех своих денег, за

другую — 5/9 остатка от первой покупки. За третью игрушку заплатил 5/7 остатка от второй покупки, а по приезде в дом нашёл в кошельке денег 2 руб. 40 коп. Спрашивается, сколько в кошельке денег было? Ответ запиши в рублях в виде десятичной дроби (например, 2 руб. 52 коп. надо записать как 2,52).

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

22,05руб.=22руб.5коп.

Сколько в кошельке было

денег?

Пошаговое объяснение:

2руб.40коп. - остаток после всех

покупок.

3игрушка - 5/7 остатка от второй

покупки.

2игрушка - 5/9 остатка от первой

покупки.

1игрушка - 1/7 всех денег.

Решаем задачу с конца.

1) 1-(5/7)=2/7(ч.) остаток после всех

покупок в частях.

2руб.40коп. - это 2/7 оставшейся

после всех покупок суммы денег.

Находим число по его части.

2) 2,4:(2/7)=8,4(руб.) остаток пос

ле третьей покупки в рублях.

3) 1-(5/9)=4/9(ч.) остаток после

второй покупки в частях.

8руб.40коп. - это 4/9 оставшей

ся после второй покупки сум

мы денег.

Находим число по его части.

4) 8,4:(4/9)=18,9(руб.) остаток после первой покупки в рублях.

5) 1-(1/7)=6/7(ч.) остаток после пер

вой покупки в частях.

18,9руб. - это 6/7 оставшейся

после первой покупки суммы

денег.

Находим число по его части.

6) 18,9:(6/7)=22,05(руб.) было в

кошельке первоначально.

Ответ: 22,05 рублей.