Масса шерстяной пряжи, которая расходуется на изготовление вязаного изделия, зависит от способа

вязки, от плотности вязки и плотности используемой шерсти. Лёгкая пряжа весит около 120 г на 100 м нити, а тяжёлые виды могут весить до 600 г на 100 м. Даже опытный мастер, начиная вязать свитер или большой шарф, может неверно оценить на глаз нужное количество пряжи. Часто поступают так: сначала мастер вяжет небольшой образец, измеряет его площадь и смотрит, сколько граммов или метров нити ушло на него. Таким образом, зная площадь будущего изделия, мастер может довольно точно оценить, сколько граммов или сколько метров пряжи потребуется, чтобы связать всё изделие целиком. Алиса собирается связать шарф длиной 130 см и шириной 30 см. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см × 10 см. На образец у неё ушло 19 м пряжи. Хватит ли Алисе на шарф двух мотков пряжи, по 400 м в каждом? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

1 м = 100 см

130 см = 1,3 м

30 см = 0,3 м

10 см = 0,1 м

1) 1,3 * 0,3 = 0,39 м² - площадь шарфа

2) 0,1 * 0,1 = 0,01 м² - площадь образца (на который ушло 19 м)

3) 0,39 : 0,01 = 39 раз - нужно по 19 м на весь шарф

4) 19 * 39 = 741 м - нужно всего

5) 400 * 2 = 800 м - всего есть пряжи

741  <  800

Ответ: Алисе хватит на шарф двух мотков пряжи.