Масса шерстяной пряжи, которая расходуется на изготовление вязаного изделия, зависит от техники

вязания, плотности вязания и плотности используемой шерсти. Прежде чем вязать какое-либо изделие, например шарф, свитер или платье, вяжут небольшой образец размером 10 см ×10 см. По этому образцу можно узнать, сколько петель помещается в 10 см по высоте и по ширине, то есть плотность вязания. Неопытным рукодельницам будет полезно измерить, сколько граммов пряжи ушло на 100 см² вязания. Располагая этой информацией и зная площадь будущего изделия, они смогут рассчитать, сколько граммов пряжи понадобится на всю работу целиком. Алиса собирается связать шарф длиной 160 см и шириной 20 см. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см ×10 см. На образец у неё ушло 19 г пряжи. Хватит ли Алисе на шарф 6 мотков пряжи по 100 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаис Савелий.

Ответ:

6 мотков пряжи не хватит на связывание шарфа.

Пошаговое объяснение:

Площадь шарфа: S = 160·20 = 3200 см².

Она больше площади пробного образца в: 3200:100 = 32 раза.

На шарф уйдёт: 19·32 = 608 г пряжи.

В 6 мотках содержится: 6·100 = 600 г пряжи.

608 > 600

6 мотков пряжи не хватит на связывание шарфа.