Масса шерстяной пряжи, которая расходуется на изготовление вязаного изделия, зависит от способа

вязки, от плотности вязки и плотности используемой шерсти. Лёгкая пряжа весит около 120 г на 100 м нити, а тяжёлые виды могут весить до 600 г на 100 м. Даже опытный мастер, начиная вязать свитер или большой шарф, может неверно оценить на глаз нужное количество пряжи. Часто поступают так: сначала мастер вяжет небольшой образец, измеряет его площадь и смотрит, сколько граммов или метров нити ушло на него. Таким образом, зная площадь будущего изделия, мастер может довольно точно оценить, сколько граммов или сколько метров пряжи потребуется, чтобы связать всё изделие целиком. Валентина собирается связать шарф длиной 120 см и шириной 20 см. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см 10 см. × На образец у неё ушло 27 м пряжи. Сколько матков пряжи, по 300 м каждом, потребуется Валентине?

Ответы на вопрос

Отвечает Дробинин Артемий.

Ответ:

Пло­щадь шарфа равна 160 · 20 = 3200 см2. Пло­щадь об­раз­ца 10 · 10 = 100 см2. В двух мот­ках 2 · 300 = 600 м пряжи, а на шарф по­на­до­бит­ся 3200/100*18<600 м

ответ: хватит