Прочитайте текст. Количество пряжи, необходимой для изготовления вязаного изделия, записит от

способавязки, плотности вязки и качества нити. Моток легкой пряжи может содержать 600 ма тяжелой до 200 м. Да се опытный мастер, начиная слать свитерили большой шарф, может неверно оценить на гла, нужное количество пряжи Частопоступают так: сначала мастер вяжет небольшой образец, рассчитьсает его площадьи измеряет, сколько метров нити ушло на него. Таким образом, зная площадь, будущегоизделия, мастер может довольно точно оценить, сколько метро, пряжи потребуется,чтобы связать изделие целиком,Галина Ивановна собирается связать детский плед длиной 100 см и шириной 70 смиз хлопка. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробныйобразец размером 1() см х 10 см. На образец у неё ушло 18 м пряжи. В каждом мотке 200 мпряжи. Хватит ли Галине Ивановне на плед семи мотков пряжи?Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

Ответ:

Да, хватит.

Пошаговое объяснение:

Галина Ивановна собирается связать детский плед длиной 100 см и шириной 70 см  из хлопка. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный  образец размером 10 см х 10 см. На образец у неё ушло 18 м пряжи. В каждом мотке 200 м  пряжи. Хватит ли Галине Ивановне на плед семи мотков пряжи?

1) Найти площадь пледа:

100 * 70 = 7000 (см²)

2) Найти площадь образца:

10 * 10 = 100 (см²)

3)Найти количество таких участков, как образец, в площади пледа:

7000 : 100 = 70 (уч.)

4) На 1 образец (1 участок) ушло 18 метров пряжи. Найти, сколько метров пряжи нужно для пледа:

18 * 70 = 1260 (м).

5) Найти количество метров пряжи в 7 мотках:

200 * 7 = 1400 (м).

Ответ: да, хватит.