Ребята помогите срочно) Мне попалось задание в пробнике Кубик подбросили 1 раз найдите

вероятность того что попадеться полное число!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

Совершенные числа - числа которые равны своим делителям.

6=1+2+3, 28=1+2+4+7+14, 496 ... и тд

В данном случае это "6"

варианты выпадения 1,2,3,4,5,6 - равновероятны

то есть P(A)=m/n

P-вероятность

А-однократное событие

m-количество благоприятных исходов, в данном случае равное 1, так как нас удовлетворяет только одно число "6"

если бы были, скажем, четные числа, то m=3, так как удовлетворяли бы "2","4","6"

n-число всех возможных исходов, то есть для кубика с 6 разными числами на гранях n=6

Значит, P=1/6