Автобус выехал с автостанции со скоростью 736 м/мин. Когда он проехал 5508 м, по тому же маршруту

вышло маршрутное такси со скоростью 1060 м/мин. Длина маршрута — 16 км. Через 9 мин. расстояние между маршрутным такси и автобусом будет ? м.Маршрутное такси прибудет в конечный пункт (раньше или позже) автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.

1) 1060 - 736 = 324 (м/мин.) - v сближения.

2) 5508/324 = 17 (мин) - через столько времени такси догонит автобус.

3) 16км = 16000м

4) 16000/1060 ≈ 15 (мин) - за столько времени такси проедет весь путь.

5) 16000/736 ≈ 22(мин) - за столько времени автобус проедет весь путь.

6) 15-17 = -2 (мин) - на столько раньше приедет такси приедет в конечный пункт.

-2 мин "раньше" = 2 мин "позже"

7) 5508 - (324·9) = 5508 - 2916 = 2592 (м) - расстояние между автобусом и такси после 9 минут.

Ответ: Через 9 мин. расстояние между маршрутным такси и автобусом будет 2592 м.

Маршрутное такси прибудет в конечный пункт позже автобуса (на 2 минуты).