Автобус выехал с автостанции со скоростью 799 м/мин. Когда он проехал 7584 м, по тому же маршруту

вышло маршрутное такси со скоростью 1115 м/мин. Длина маршрута — 22 км. Через 16 мин. расстояние между маршрутным такси и автобусом будет {?} м. Маршрутное такси прибудет в конечный пункт {раньше/позже} автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Тетеревников Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1115 - 799 = 316 (м/мин) - с такой скоростью такси догоняет автобус

316 * 16 = 5056 (м) - на столько метров расстояние между такси и автобусом сократится за 16 минут

7584-5056 = 2528 (м) - будет расстояние между такси и автобусом через 16 минут

22000-7584 = 14416 (км) - осталось проехать автобусу

14416 : 799 ≈ 18 (мин) - осталось ехать автобусу до конечного пункта

22000:1115 ≈ 19,7 (мин) - нужно времени для такси, чтобы доехать до конечного пункта

Ответ:

Через 16 мин. расстояние между маршрутным такси и автобусом будет 2528 м.

Маршрутное такси прибудет в конечный пункт позже автобуса.