Автобус выехал с автостанции со скоростью 762 м/мин. Когда он проехал 4862 м, по тому же маршруту

вышло маршрутное такси со скоростью 1048 м/мин. Длина маршрута — 16 км. Через 9 мин. расстояние между маршрутным такси и автобусом будет м. Маршрутное такси прибудет в конечный пункт (раньше,поже) автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Юра.
S = V * t (расстояние = скорость * время)

Через 9 мин автобус пройдёт ещё:
S = 9* 762 = 6858 м
И плюс сколько он уже прошёл
6858 + 4862 = 11720м
А такси пройдёт:
S = 1048 * 9 = 9432м

Расстояние между ними через 9 мин:
11720 - 9432 = 2288м

Расстояние которое должны пройти машины в общем 16км = 16000м
Нужно найти общее время для каждого, чтобы узнать что придёт быстрее:
t = S/v
t = (16000- 4862)/ 762 = 14,6м время автобуса
(Отняли 4862 потому что когда выехало такси, автобус уже прошёл это расстояние)
t= 16000/1048 = 15,26м время такси

Автобус приедет быстрее.