Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,3 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) __x−x=__ . 2) Решив уравнение, получили: x=___ км. 3) Расстояние между пунктами равно:___ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Чулкова Милена.

Ответ:

1) 4x-x=21,3

2) x=7,1

3) 35,5

Пошаговое объяснение:

S₁/S₂=1/4⇒S₁=x; S₂=4x

S₂-S₁=21,3⇒4x-x=21,3

3x=21,3

S₁=x=7,1

S₂=4x=28,4

S₁+S₂=5x=5·7,1=35,5