Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,6 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) x−x= . 2) Решив уравнение, получили: x= км. 3) Расстояние между пунктами равно: км.

Ответы на вопрос

Отвечает Алабердин Антон.

Ответ:

Пусть х - путь пройденный пешеходом до встречи с велосипедистом, тогда х + 21,6 - это путь, который проехал велосипедист до встречи с пешеходом. Пешеход до встречи с велосипедистом прошел путь в 4 раза меньший, чем велосипедист, что нам известно из задачи. Составим уравнение:

4х = х + 21,6

4х - х = 21,6

3х = 21,6

х = 21,6 : 3 = 7,2 км (прошел пешеход до встречи с велосипедистом)

х + 21,6 = 7,2 + 21,6 = 28,8 км (проехал велосипедист до встречи с пешеходом)

28,8 + 7,2 = 36 км (расстояние между пунктами)

ОТВЕТ: 36 км расстояние между пунктами