ДАЮ 35 БАЛОВ!!!!!!! Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и

велосипедист. К моменту встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,9 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) ? x−x= ? 2) Решив уравнение, получили: x= ? км. 3) Расстояние между пунктами равно: ? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Уголочек Уголок.

Ответ:

1) 4х-х=1

2)3х=1

х=1,5

3) 21,9+1,5=23,4

Отвечает Ксензова Виктория.

Ответ:

36,5 км расстояние между пунктами

Пошаговое объяснение:

Пусть одна часть расстояния равна х км.

Тогда:

х км прошёл пешеход и км проехал велосипедист

Составим уравнение:

4х - х = 21,9

3х = 21,9

х = 21,9/3

х = 7,3 км составляет 1 часть пути, которую прошёл пешеход

1 + 4 = 5 частей составляет расстояние между пунктами

7,3 * 5 = 36,5 км расстояние между пунктами

-------

Проверим:

4х - х = 21,9

7,3 * 4 - 7,3 = 29,2 - 7,3 = 21,9 км - велосипедист проехал на 21,9 км больше, чем прошёл пешеход.