Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились 1:4. Укажи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,6 км больше, чем прошел пешеход. Проверь ход решения: 1) Составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояние между пунктами (вставь числа) x−x= 2) Решив уравнение, получили: x= км. 3) Расстояние между пунктами равно: км.

Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

Пусть x км одна часть расстояние между пунктами, тогда 4х км - четыре таких части. Так как до встречи велосипедист проехал на 21,6 км больше, чем прошел пешеход, то составляем уравнение:

4х - х = 21,6

3х= 21,6

х= 7,2 (км) в одной части (прошёл пешеход до встречи)

2) 7,2 * 4 = 28,8 (км) проехал велосипедист до встречи

3) 28,8 +7,2 = 36 (км) - расстояние между пунктами