ПОМОГИТЕ СРОЧНО,Я НЕ ПОНИМАЮ ЗАДАЧИИ: Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно

отправились пешеход и велосипедист.К моменту встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 23,7 км больше, чем прошёл пешеход.Проверь ход решения:1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами(вставь числа)x−x= .2) Решив уравнение, получили: x= км.3) Расстояние между пунктами равно: км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Проклов Дима.
Пусть Х км - 1 часть расстояния , пройденная пешеходом
тогда 4х км - другая часть расстояния , которую проехал велосипедист
Известно , велосипедист проехал на 23,7 км больше
Составим уравнение:
4х-Х=23,7
3х= 23,7
Х=7,9 км - прошёл пешеход
4х=7,9*4=31,6 км - проехал велосипедист
7,9+31,6=39,5 км - расстояние между пунктами

Отвечает Шакирова Эльвина.

Ответ:

39.5

Пошаговое объяснение:

Согласно рекомендациям к задаче обозначим меньшое пройденное расстояние пешеходом, как х, тогда:

1) Пройденное расстояние велосипедистом равно 4 * х, и первое равенство: 4 * х - х = 23.7(км). (1)

2) Решим полученное уравнение (1): 3 * х = 23,7; х = 23.7 : 3 = 7.9(км) - прошёл до встречи пешеход.

3) Полностью пройденное расстояние между пунктами равно: 4 * х + х = 5 * х = 5 * 7,9= 39.5 (км).

4) Велосипедист проехал расстояние, равное: 4 * х = 4 * 7.9= 31.6 (км), что на (31.6-7.9) км = 23.7 км больше.