Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Укажи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,6 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) −= . 2) Решив уравнение, получили: = км. 3) Расстояние между пунктами равно: км. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.

Ответ:

пж на спасибо нажми

Пошаговое объяснение:

Согласно рекомендациям к задаче обозначим меньшое пройденное расстояние  пешеходом, как х, тогда:

1) Пройденное расстояние велосипедистом равно 4 * х, и первое равенство: 4 * х - х = 21,6 (км). (1)

2) Решим полученное уравнение (1): 3 * х = 21,6; х = 21,6 : 3 = 7,2 (км) - прошёл до встречи пешеход.

3) Полностью пройденное расстояние между пунктами равно:                     4 * х + х = 5 * х = 5 * 7,2 = 36 (км).

Ответ: Расстояние равно 36 км.