Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Найди расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,6 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) x−x= . 2) Решив уравнение, получили: x= км. 3) Расстояние между пунктами равно: км.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.
Пусть х км прошел пешеход, тогда 4х км проехал велосипедист, значит, весь путь составляет 4х+х=5х км
4х-х=21,6
3х=21,6
х=21,6:3
х=7,2
5*7,2=36(км) - расстояние между пунктами
Ответ: 36 км