Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии если b1=8, q=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.

S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{1-q}\\\\S_5=\frac{b_1(1-q^5)}{1-q}=\frac{8\left(1-\left(\frac12\right)^5\right)}{1-\frac12}=\frac{8\left(1-\frac1{32}\right)}{\frac12}=16\cdot\frac{31}{32}=\frac{31}2=15\frac12