Случай 2 коэффиценты при одной переменной в обоих уравнениях системы равны, тогда в одном из

уравнений обе части умножить на (-1) 2x+5y=162x-7y=-20решить систему уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

\begin{cases}2x+5y=16\\2x-7y=-20\;\;\;\times(-1)\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}2x+5y=16\\-2x+7y=20\end{cases}

Прибавим к первому уравнению второе:

2x+5y+(-2x+7y)=16+20\\2x+5y-2x+7y=36\\12y=36\\y=3\\\begin{cases}x=(16-5y):2=(16-15):2=\frac12\\y=3\end{cases}