Решите задачу, составив систему уравнений: За 3 кг мандаринов и 6 кг апельсинов заплатили 4200

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 1600 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов? Помогите пожалуйста Даю 85 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.

Ответ:

1 кг мандарин = 750 тенге, 1 кг апельсин = 325 тенге

Пошаговое объяснение:

х- цена 1 кг мандарин

у - цена 1 кг апельсин

первое уравнение: 3 * х + 6 * у = 4 200

второе уравнение: 2 * у + 1 600 = 3 * х

Из первого уравнения находим

3х = 4 200 - 6у

подставляем 3х во второе уравнение

2у + 1 600 = 4 200 - 6у

переновис переменные влеов, цифры в право (чеерз знак = с противоположным знаком)

2у+6у = 4200 - 1600

8у = 2 600

у = 325 - стоит 1 кг апельсин, значит

3х = 4200 - 6 * 325

3х = 4200 - 1952

3х = 2 250

х = 750 - стоит 1 кг мандарин

Проверяем

2 * 325 + 1 600 = 3 * 750

650 + 1 600 = 2 250

2 250 = 2 250