6. Решите задачу , составив систему уравнений: За 3 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 5400

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 2800 тенге дешевле, чем 5 кг мандаринов? ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО ПОМОГИТЕ ПЖ ДАЮ 25БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайыржан Жомарт.

Ответ:

800 и 600

Пошаговое объяснение:

x- стоимость 1 кг мандаринов, у- стоимость 1 кг апельсинов.

\left \{ {{3x+5y=5400} \atop {5x-2y=2800}} \right.

Умножим первое уравнение на 2 , второе на 5:

\left \{ {{6x+10y=10800} \atop {25x-10y=14000}} \right.

Прибавим к первому ур-ю - второе:

31х = 24800

х = 800 тенге стоит 1 кг мандаринов.

Находим У подставляя Х в любое уравнение:

2400 + 5у = 5400

5у = 3000

у = 600 тенге стоит 1 кг апельсинов.