ПОМОГИТЕ ПЛИИИИЗ ДАЮ 30 БАЛЛОВ Решите задачу, составив систему уравнений и решив её способом

сложения: За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Поля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

/2х + 5у = 3200 | ×3

\3х - 2у = 1000 | ×2

/6х + 15у = 9600

\6х - 4у = 2000

19у = 7600

у = 400(танге) стоит 1кг. апельсинов

х = 1600 -2.5у

х = 1600 -1000

х = 600(танге) за 1кг мандаринов