Длина одной стороны прямоугольника — 20 см. Какой может быть длина второй стороны, если известно,

что периметр прямоугольника больше, чем 66 см, но меньше, чем 72 см? Длина второй стороны может быть см или см (Сначала введи меньшую длину, ответ — целые числа).

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Полупериметр р = Р/2, где Р - периметр.

р = a + b

По условию:

66 < Р < 72

Полупериметр:

66/2 < Р/2 < 72/2

33 < р < 36

Заменим р на a + b, причем учитываем, что а=20

Итак, р = 20 + b

33 < 20 + b > 36

Вычтем из каждого члена неравенства 20:

33-20 < 20 + b - 20 < 36 - 20

13 < b < 16

Это означает, что искомая сторона прямоугольника меньше, чем 16, но больше, чем 13, но не равна 13 и 16. То есть она может быть и 14, и 15, и 13,1, и 15,9 и т.д.

Но поскольку ответ должен быть в целых числах, то длина другой стороны прямоугольника может быть 14 либо 15..

Ответ: 14 или 15