Кенгуру бежал 2 ч со скоростью 16,2 км /ч и 3 ч со скоростью 11,6 км/ч. Найдите среднюю скорость

кенгуру на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Усатых Сёма.

2 часа - 16,2 км/ч

3 часа - 11,6 км/ч

5 часов - ? км/ч

S = скорость × t

Скорость = S ÷ t

t = S ÷ скорость

1) 16,2 × 2 = 32,4 км - за 2 часа.

2) 11,6 × 3 = 34,8 км - за 3 часа.

3) 32,4 + 34,8 = 67,2 км - всего пробежал.

4) 67,2 ÷ 5 = 13,44 км/ч

Ответ: 13,44 км/ч