Розкладіть на множники многочлени а) 3p^2+6pq+3q^2; б) -b^2+2bc-c^2; в) 81-54b+9b^2; г)

2xb^2+8xb+8x; д) 25m^3-10m^2+m.

Ответы на вопрос

Отвечает Клятвина Виолетта.

а) 3(p²+2pq+q²)=3(p+q)²

б)-(b²-2bc+c²)=-(b-c)²

в)9(9-6b+b²)=9(3-b) ²

г)2x(b²+4b+4)=2x(b+2)²