Вычислить cos 2x,если tg x =0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкая Вероника.

Ответ:

Пусть tgx=t.

Тогда, как известно, cos2x = (1-t²)/(1+t²)

cos2x = (1-0.04)/(1+0.04)

cos2x = 0.96/1.04

cos2x = 12/13

2x = 2πn₁+cos⁻¹(12/13)  n₁ ∈ Z

x = πn₁+ 1/2 cos⁻¹(12/13)  n₁ ∈ Z