Решить уравнение 9^(x^2)-27^((5/3)x - (2/3)) = 0 . В ответе указать решение, удовлетворяющее

условию: x больше или равен 2

Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.

{9}^{ {x}^{2} }  -  {27}^{ \frac{5}{3} x -  \frac{2}{3} }  = 0 \\  {3}^{2 {x}^{2} }  - {3}^{3 \times  ( \frac{5}{3}x -  \frac{2}{3} ) }  = 0 \\  { 3}^{2 {x}^{2} }  -  {3}^{5x - 2}  = 0 \\ { 3}^{2 {x}^{2} } = {3}^{5x - 2} \\ 2 {x}^{2}  = 5x - 2 \\ 2 {x}^{2}  - 5x + 2 = 0 \\ d = 25 - 4 \times 2 \times 2 = 25 - 16 = 9 =  {3}^{2}  \\ x1 =  \frac{5 +3 }{4}  =  \frac{8}{4}  = 2 \\ x2 =  \frac{5 - 3}{4}  =  \frac{2}{4}  = 0.5

По вашему условии(x≥2) подходит только корень 2

Ответ: 2