Для наполнения пустого бассейна открыли трубу, из которой в бассейн каждый час поступает одно и то

же количество воды. За 7 часов наполнилось 5/7 всего объема бассейна. Сколько еще времени понадобится для наполнения бассейна? а) 2 ч; б) 2 ч 48 мин; в) 3 ч 12 мин; г) 3 ч 30 мин; д) 4 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Полина.

Ответ:

б) 2 часа 48 мин

Пошаговое объяснение:

вся работа = 1

составим пропорцию

за 7 часов - 5/7 частей работы

за х часов - 1 часть работы

х = 5/7 :7 = 49/5 часов = 9 час 48 мин

осталось работать  9 час 48 мин - 7 часов = 2 часа 48 мин