В бассейне имеется два крана для набора воды и слив. Используя только первый кран, пустой бассейн

можно наполнить за 10 часов, а используя только второй – за 15 часов. Если открыты оба крана и слив, то из полного бассейна вся вода выливается за 30 часов. Когда открыли первый кран и слив, бассейн был полон. Ровно через час закрыли первый кран, но открыли второй. Еще через час закрыли слив, но вновь открыли первый кран. Определите, сколько еще нужно минут, чтоб бассейн снова оказался наполненным?

Ответы на вопрос

Отвечает Яровая Полина.

Ответ:

84 минуты

Пошаговое объяснение:

Производительность первого крана: 1/10

Производительность второго крана: 1/15

Производительность слива: -6/30, именно со знаком минус, т.к. он убирает воду из бассеина и перебивает оба крана: 3/30+2/30 и еще 1/30, т.к. за 30 часов вода уйдет

Было: 30/30

Через час стало: 30/30-6/30+3/30=27/30

Еще через час стало: 27/30-6/30+2/30=23/30

Теперь нужно наполнить бассеин на 7/30 двумя кранами: (7/30)/(5/30)=7/5 часа или 84 минуты