504 Как надо изменить сторону квадрата, чтобы его площадь увеличилась в 4 раза; в 16 раз? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Объяснение:

площадь квадрата равна его стороне в квадрате, отсюда (a - изначальная длина стороны, x - во сколько раз увеличилась площадь, k - во сколько раз нужно увеличить сторону):

(ak)^2 = xa^2

k^2 = x

при x = 4:

k^2 = 4

k = 2

при x = 16

k^2 = 16

k = 4

другими словами при увеличении площади в 4 раз сторона увеличилась в 2 раза, при увеличении в 16 раз - сторона увеличилась в 4 раза