Докажите, что число 2^10+5^12 является составным (^ - знак степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Karapetsian Margarita.

Ответ:

число считается составным.

Объяснение:

(2^5+5^6)^2-2^6*5^6 = (2^5+5^6)^2-10^6 = (2^5+5^6-10^3)(2^5+5^6+10^3)

Отвечает Гуль Карина.

Есть числа простые - у которых только два делителя, единица и оно само, а есть составные, у которых более двух делителей, единица не принадлежит ни к простым, ни к составным.

1) (2⁵+5⁶)²=(2⁵)²+2*2⁵*5⁶+(5⁶)²=2¹⁰+10⁶+5¹²⇒

2) 2¹⁰+5¹²=(2⁵+5⁶)²-10⁶=(2⁵+5⁶-10³)(2⁵+5⁶+10³)- данное число, кроме как на себя и единицу, делится еще на два числа (2⁵+5⁶-10³) и (2⁵+5⁶+10³)- значит, является составным.