В четырехугольнике ABCD сторона AB=a см. 1) выразите остольные стороны этого четырехугольника,если:

а) BC на 3 см меньше AB, b) CD в 2,5 раза больше AB, c) AD на 3 см больше CD. 2) Зная что периметр ABCD равен 42см и используя данные пункта 1, составте уравнение, 3) решите уравнение, полученное в пункте 2. Найдите длину AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

а = 6 см

Пошаговое объяснение:

AB = a

BC = a - 3

CD = 2.5a

AD = CD + 3 = 2.5a +3

P = a + (a-3) + (2.5a) + (2.5a +3) = 2a - 3 + 5a + 3 = 7a

P = 7a

a = P/7 = 42/7 = 6 см