. Кинули два шестигранных кубика. Какова вероятность того, что на них выпало два одинаковых

значения? Мой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Туева Анастасия.

Ответ:

1/36

Пошаговое объяснение:

Eсли мы хотим узнать вероятность выпадения, скажем, двух шестёрок, то нужно перемножить вероятности выпадения шестёрки на каждом из кубиков = 1/6 * 1/6 = 1/36.

но подходящих комбинаций шесть: 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5, 6-6.

поэтому задача сводится к вычислению вероятности того, что второе число совпадёт с первым. первое число считаем данным. вероятность выпадения второго такого же = 1/6.

или обратным счётом от одной тридцать шестой:

вероятность выпадения комбинации 6-6 - 1/36,

такая же вероятность выпадения 5-5, 4-4, 3-3, 2-2, 1-1.

1/36 * 6 = 1/6.