Егор работает в офисе, расположенном на четвёртом этаже старого здания. Однажды начальник

попросил Егора поднять в офис с первого этажа 16 коробок офисной бумаги, которую привезли из магазина. В каждой коробке 10 пачек, по 500 листов бумаги формата А4 в каждой пачке. Листы бумаги формата А4 имеют размер 210 ммх297 мм, a1 м* бумаги весит 80 г. Грузоподъёмность лифта 400 кг. Егор весит ровно 85 кг. Сможет ли Егор подняться в лифте со всеми коробками за один раз (перегрузка лифта запрещена)? Запишите решение и ответ. Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Екатерина.

Ответ:

Не сможет

Пошаговое объяснение:

0,21 * 0,297 * 80 = 4,9896 ≈ 4,99 (гр) масса одного листа

500 * 10 * 16 = 80 000 (листов) всего

80 000 * 4,99 = 399 200 (гр) ≈ 399 (кг) масса всех листов бумаги

399 + 85 = 484 (кг) общий вес Егора с бумагой

484 кг > 400 кг

Ответ: Не сможет - вес Егора с бумагой  больше грузоподъемности лифта