В окружности длина дуги соответствующей центральному углу в 90°, равна 4п см Найдите радиус

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетов Валентин.

Ответ:

R=8см

Пошаговое объяснение:

Формула длины дуги:

l=\frac{\pi *R*n}{180}

L- длина дуги

π- число пи

R-радиус

n-угол

Решение:

Длина дуги- 4π см

Угол- 90°

Радиус- ?см

Подставим числа в формулу взяв радиус за- х

И решим её

4\pi =\frac{\pi *x*90}{180} \\4\pi =\frac{\pi x}{2} \\4=\frac{x}{2} \\8=x\\x=8

Радиус равен 8 см

Надеюсь понятно )))))))))))))))))

Отвечает Синицкая Алина.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

1) Градусная мера дуги, на которую опирается центральный угол, равна градусной мере этого угла => градусная мера этой дуги = 90 градусов

2)Градусная мера окружности = 360 градусам => данная дуна составляет 1/4 всей окружности

Т.к она равна 4п, то длина окружности равна 4п*4=16п

3) Формула длины окружности - 2п*R

Получается, что данную окружность можно выразить формулой 2п*R=16п

Отсюда можно выразить радиус - R=16п/2п=8

Старалась максимально понятно, если есть вопросы, обязательно отвечу!