Игорь работает в офисе, расположенном на седьмом этаже старого здания. Однажды начальник попросил

Игоря поднять в офис с первого этажа 18 коробок офисной бумаги, которую привезли из магазина. В каждой коробке 10 пачек, по 500 листов бумаги формата А5 в каждой пачке. Листы бумаги формата А5 имеют размер 148 мм х 210 мм, а 1 м бумаги весит 100 г. Грузоподъёмность лифта 300 кг. Игорь весит ровно 85 кг. Сможет ли Игорь подняться в лифте со всеми коробками за один раз (перегрузка лифта запрещена)?​ СРОЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

18 коробок по 10 пачек = 180 пачек.

В каждой пачке 500 листов, всего

180*500 = 90000 листов.

Листы имеют размер 148*210 мм, их площадь 31080 кв.мм = 0,03108 кв.м.

Все листы имеют площадь

90000*0,03108 = 2797,2 кв.м.

1 кв.м бумаги весит 100 г = 0,1 кг, значит, вся бумага весит

2797,2*0,1 = 279,72 кг.

Это уже почти 300 кг, то есть предел массы для лифта.

А Игорь сам весит ещё 85 кг.

Поэтому проехать на лифте со всей бумагой он не сможет.

Зато может отправить бумагу на лифте, а сам пойти пешком.

Если, конечно, успеет прибежать на 7 этаж быстрее лифта.

Я раньше успевал. Сейчас уже нет.