а) в бензобаке машины было 4 л бензина. В него вылили весь бензин из двух канистр, и полным.

Найдите, сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 60 л, а в одной канистре бензина было в 6 раз меньше, чем в другой. б) Хватит ли этого бензина, чтобы проехать 650 км, если расход бензина на 100 км равен 9 л?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Мария.

а)

Пусть в первой канистре х литров бензина, тогда во второй — х - 6 л.

Бензин из канистр долили к тем 4 л бензина, которые уже были в бензобаке, и он оказался полным.

Поэтому можем составить и решить такое уравнение:

х + х - 6 + 4 = 60

Переносим слагаемые из левой стороны в правую, меняя их знак на противоположный:

х + х = 60 + 6 - 4

Сводим подобные слагаемые:

2х = 62

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:

х = 62 : 2

х = 31 (л)было в первой канистре.

Тогда во второй канистре было 31 - 6 = 25 (л).

Ответ: в первой канистре было 31 л бензина, а во второй — 25 л.

б)

Если на 100 км расходуется 9 л бензина, то:

9 ∙ 6 = 54 (л) — расход на 600 км.

9 : 2 = 4,5 (л) — расход на 50 км.

54 + 4,5 = 58,5 (л) — расход на 650 км.

58,5 < 60

Это значит, что бензина в бензобаке хватит, чтобы проехать данное расстояние.

Ответ: 60 л бензина хватит, чтобы проехать 650 км.

1 0