В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Вершинин Антон.

Пусть во второй канистре хл бензина, тогда
5х+х+7=55,
6х=55-7,
х=48/6,
х=8л во второй канистре,
8*5=40л в первой канистре

Отвечает Сальникова Лера.

Х литров 2 канистра
5х литров первая канистра

х + 5х + 7 = 55
6х = 55 -7
6х = 48
х = 48 : 6
х = 8 литров 2 канистра
5 * 8 = 40 литров первая нистра