В первой канистре было в 5 раз больше бензина чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак автомашины если в этот бак залить еще 7 литров бензина то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре если емкость бензобака было 55 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Агибалова Настёна.
55-7=48, столько залили канистрами.

первая канистра пусть будет x5, вторая - x.
составим уравнение.
x+5x=48
6x=48
x=8

Ответ: в первой было 8, во второй 5*8, 40.
Отвечает Милевская Ангелина.
1канистра - ? в 5раз больше чем в 2й
2 канистра
Бак - 55л, на 7л больше, чем в 1й и 2й канистрах вместе

Пусть во 2й канистре Х литров, тогда в 1й канистре 5Х, 
Х + 5Х +7 =55
Х +5Х = 55-7
6Х= 48
Х = 48:6
Х = 8 литров - было во 2й канистре
5Х -это 8*5 - 40литров - было в 1й канистре