(25 Б) краткая запись к задаче: В первой канистре было в 5 раз больше бензина чем во второй. Весь

бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить еще 7 литров бензина то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре если емкость бензобака 55 литров? ВЫ НЕ ЧЕГО НЕ ПОДУМАЙТЕ, Я ОТЛИЧНИЦА, ПРОСТО ДУМАТЬ НЕ ОХОТО. ЕЩЕ 5 УРОКОВ ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос

Отвечает Расчетов Павел.

В первой канистре 5х бензина, во второй х бензина.
По условию задачи 5х+х+7=55
6х= 55-7
6х= 48 
х=48:6
х=8 литров во второй канистре, значит 8*5=40 литров в первой

Отвечает Романова Софья.

Пусть x (1 канистра-?в 5 р. > чем в 2) x*5 (2 канистра-?) Пустой бензобак-55 литров, x+(x*5)