в первой канистре было в 5раз большое бензин чем во второй. весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бак автомашины. если в этот бак долить еще 7л бензин то он будет полным сколько литров бензина было в каждой канистре если емкость бензобака 55 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.
Пусть х л бензина  во второй канистре,
тогда в первой канистре 5х л.
Зная, что в двух канистрах (55-7) л. Составим уравнение:
х+5х=55-7
6х=48
х=48:6
х=8 л - во второй канистре.
8×5= 40 л - в первой канистре.
Ответ: 40 л  бензина в первой канистре, 8 л - во второй.