Дано: m(H2SO4)=4,9г Найти: n(H2)-?, n(S)-?, n(O4)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Мохирев Илья.

Ответ:

1)4,9/98=0,05 моль в общем

2)98-0,05

2-х=0,001моль водорода

3)98-0,05

32-х=0,016моль серы

4)98-0,05

64-х=0,033моль кислорода

Отвечает Есен Султан.

Ответ:

У нас есть формула n= m/M, находим кол-во вещества сульфатной кислоты: n = 4.9 / 98 = 0.05 моль.

Находим массовые доли каждого атома в сульфатной кислоте:

w(H) = 1 x 2  / 98 = 0.0204.

w(S) = 32 x 1 / 98 = 0.3265.

w(O) = 16 x 4 / 98 = 0.653.

Отсюда находим кол-во молей каждого элемента в сульфатной кислоте:

n(H2) = 0.0204 x 0.05 = 0.001025. моль.

n(S) = 0.3265 x 0.05 = 0.016325 моль.

n(O4) = 0.653 x 0.05 = 0.03265 моль.