Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества 4.Cu

→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu 5.N2O5→HNO3→Fe(NO3)2→Fe(OH)2→FeS→FeSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Илья.

Ответ:

4.

2Cu+O2=2CuO  (соединение)

CuO+2HCl=CuCl2+H2O  (обмен)

CuCl2+2NaOН=Cu(OH)2+2NaCl  (обмен)

Cu(OH)=CuO+H2O  (разложение)

CuO+H2=Cu+H2O (замещение)

5.

N2O5 + H2O = 2HNO3  (соединение)

2HNO3 + FeO = H2O + Fe(NO3)2  (обмен)

Fe(NO3)2+ Ca(OH)2=Fe(OH)2+Ca(NO3)2 (обмен)

Fe(OH)2 + H2S → FeS + 2H2O (обмен)

FeS + 2 O2 → FeSO4 (соединение)

Объяснение: