У природному газі об’ємна частка метану становить 95 %. Обчисліть об’єм повітря, необхідний для

спалювання природного газу об’ємом 150 л. Об’ємна частка кисню в повітрі – 21 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Ответ:

Метана в природном газе: V(CH4) = w  V(природ.газа) = 150м3 0,95 = 142,5м3

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

По уравнению составляем проаорицию:

142,5м3/1м3 (метана) = х м3/ 2 м3 (кислорода)     х = 285м3

В воздухе на 100% приходится 21% чистого кислорода =>

m(воздуха)  = w(O2) /  m(O2) =  1357 м3

Объяснение: