В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак машины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л? Помогите пожалуйста, я голову сломала.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовцев Глеб.
пусть x литров в меньшей канистре, тогда 5x литров в большей
x+5x+7=55
6x=55-7
x=48÷6
x=8
8литров в меньшей канистре, 8×5=40 литров в большей 
ответ 8л и 40л
Отвечает Богомолова Анастасия.
Решение 40+8+7=55
ответ 55 литров