В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) проведена биссектриса BK и медиана CD. AK=14см. AD=21см.

Найдите периметр треугольника ABC ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Аня.

Ответ:

Так как треугольник АВС равнобедренный, то биссектриса, проведенная к основанию АС, является медианой и высотой.

Поэтому, AC = 2 * AD.

Периметр треугольника АВС:

P(ABC) = 68 см = AB + BC + AC = 2 * AB + 2 * AD.

Следовательно, AB + AD = 34 см.

Найдем периметр треугольника АВD.

P(АВD) = AB + BD + AD = (AB + AD) + 17 = 34 + 17 = 51 см.