Средняя линия трапеции равна 15 см. Найти основания трапеции, если одно из них на 8 см меньше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Миша.
M=1/2a+b
Пусть a = x, b = x-8
15 = 1/2(x+(x-8))  
15=1/2*2х-8
Решаем пропорцией: 
2х-8=30
2х=22
х=11 - меньшее основание
Большее основание = 11+8=19
Отвечает Коржов Влад.
1 основа - Х
2 основа - Х+8
(Х+Х+8)/2=15
2Х+8=30
2Х=22
Х=22/2
Х=11
1 основа - 11см
2 основа - 11+8=19см