Из точки О на плоскость а перевели перпендикуляр ОК и наклонную ОМ. Прямая ОМ пересекает плоскость

а в точке М. Найти длинную перпендикуляра ОК если ОМ = 5 см а МК =4см.

Ответы на вопрос

Отвечает Елшибай Акмарал.

Ответ: ОК=3см

Объяснение: полученный ∆ОМК прямоугольный, ОК и МК- катеты, МС- гипотенузы. Найдём по теореме Пифагора катет ОК:

ОК²=ОМ²-МК²=5²-4²=25-16=9;

ОК=√9=3см