Биссектриса угла А параллелограмма АВСD пересекает сторону CD в точке N. Найдите NC, если AD=5,

CD=9.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Руслан.

Тк ABCD- параллелограмм, то AB=CD=9; AD=BC=5.
Поскольку AN- биссектриса, то ∠NAD=∠AND ⇔ треугольник NAD- р/б, значит AD=DN=5. 
NC=CD-DN; NC=9-5=4.
NC=4.