При якому значенні у скалярний добуток векторів а (0; у; 5) і b ( -3; -2; 1)=-3​СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

Ответ:

y = 4

Объяснение:

Формула скалярного произведения векторов :

a \times b = xa \times xb + ya  \times  yb + za \times zb

Поставим известные значения.

a \times b = 0 \times ( -  3 ) + y \times ( - 2) + 5 \times 1 =  - 3

Решим уравнение, чтобы найти y

y \times ( - 2) + 5 =  - 3

( - 2y) = ( - 3) - 5

( - 2y) =  - 8

y = 4