Точка P — середина стороны AD параллелограмма ABCD. Известно, что PC=8 см, ∠CPD = 50°, ∠D = 120° .

Найдите расстояние от P до стороны AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

8sin10° или примерно 1,39 см

Объяснение:

Рассмотрим треугольник РCD. Так как сумма углов треугольника равна 180 градусов угол C равен:

180°-50°- 120°=10°

По теореме синусов найдём сторону PD:

 \dfrac{PD}{ \sin(10) }  =  \dfrac{PC}{ \sin(120) }  \\  \\ PD =  \dfrac{PC \times  \sin(10) }{ \sin(120) }  =  \dfrac{8 \times  \sin(10) }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  =  \dfrac{16 \sin(10) }{ \sqrt{3} } см

Опустим перпендикуляр РК на сторону AB. РK искомое расстояние от Р до АВ.

Рассмотрим прямоугольный треугольник AРК(<К=90°).

АР=PD - по условию, <KAP=180°-<D=180°-120°=60° - как соседние углы параллелограмма.

x = AP \times  \sin(60)  =  \dfrac{16}{ \sqrt{3} }  \sin(10)  \dfrac{ \sqrt{3} }{2}  = 8 \sin(10) см